Estudio propio · 14 de agosto de 2026

El recuento que YC no publica

6.168 empresas desde Summer 2005. El 69% “sigue activa” es un espejismo estadístico. La rentabilidad casi no se puede ver. Y de las 23 que el directorio llama públicas, un tercio ya no deberían contar.

Fuente: índice público de ycombinator.com (dump yc-oss, actualizado el 14 ago 2026). Overlay manual de las 23 fichas Public. No es Crunchbase. No es un comunicado de YC.

Pregunta 1

¿De verdad sale bien el 69%?

En internet verás “el 69% o el 84% sigue activa”. Es verdad en el Excel y mentira en la vida. El 59.9% del directorio nació en 2021 o después. Contar una empresa de Spring 2026 como “éxito” porque aún no ha muerto es como celebrar que un bebé no se ha jubilado.

69.2%

Activas · todo el directorio

36.7%

Activas · batch ≤ 2018

33.8%

Muertas · batch ≤ 2018

92.3%

Activas · 2023 o más nuevas

De cada 100 empresas con 7+ años: 34 están muertas, 3 son zombis, 29 se vendieron o salieron a bolsa, y 34 siguen vivas de verdad.

Las de 2023 en adelante están “activas” al 92.3%. No es un milagro de gestión. Es que aún no ha pasado el tiempo.

Pregunta 2

¿Qué significa “salir bien”?

No hay una cifra. Hay capas. La trampa de los artículos de LinkedIn es elegir la definición que más les gusta (activa = éxito, o IPO = éxito) y callarse el resto.

Cohorte madura · 1.667 empresas · 2005–2018

Vendidas o públicas de verdad

29.2%

Salió bien, estricto (exit + top YC + ≥50 empleados)

44.8%

Salió bien, amplio (exit o ≥15 empleados)

53.1%

Fracaso claro (inactive o SPAC muerta)

34.1%

La ventana 2009–2013 —Airbnb, Stripe, Dropbox, Coinbase, Instacart— es otra especie: 37.0% de exit real y 47.3% “salió bien” estricto. A los 10+ años (≤2016) el exit sube a 32.4%, no al 70%. YC no convierte la mayoría en unicornios. Convierte una minoría gorda en empresas que alguien quiere comprar, y deja un tercio en el cementerio.

Lo que no mide “Acquired”. Una venta a Google por 2.000 M$ y un acqui-hire de 8 personas salen igual en el directorio. El 28.1% de adquisiciones de la cohorte madura es un techo de “alguien pagó algo”, no de fundadores ricos.
Pregunta 3 · la que pediste

¿Cuántas son rentables?

YC no publica cuentas. Crunchbase tampoco te da el P&L. Cualquiera que te suelte “el X% de YC es profitable” se lo está inventando o está midiendo otra cosa (activa, vendida, o “default alive” de oídas).

4

Públicas con beneficio GAAP claro

0,06%

de las 6.168 fichas

5

Privadas grandes que lo han dicho en voz alta

8

Fichas YC que se declaran rentables en el texto

Las cuatro con beneficio GAAP sostenido y visible: Airbnb, DoorDash, Dropbox, Instacart. Coinbase gana y pierde según el ciclo cripto (1.260 M$ en 2025; TTM a mediados de 2026 en rojo). GitLab genera caja y aún pierde en GAAP. Amplitude sigue en pérdidas. Oklo y Rigetti no son negocios maduros, son apuestas.

Privadas que han hablado claro:

En las 6.168 descripciones, después de limpiar “nonprofit” y “haz más rentable tu granja”, solo 8 activas dicen de sí mismas que son rentables o default alive:

La cifra honesta no es un porcentaje. Es un intervalo. Casi nadie de YC publica beneficios. Casi todas las recientes queman. Un puñado gordo de SaaS viejas probablemente gana dinero y no lo grita.

Proxy (no prueba) de “negocio que se mantiene”: activas, ≥6 años, 4–25 personas, fuera de la lista top de YC. Hay 424 así. En la cohorte madura son el 12.5%. Ahí es donde vivirían las rentables silenciosas —y también las zombis bien alimentadas. No se pueden separar con el directorio.

Pregunta 4

El club de las 23 públicas está sucio

El directorio marca 23 como Public. Después de mirar una a una (agosto 2026):

15

Siguen siendo públicas vivas

6

SPAC muerta o zombi

4

Beneficio GAAP claro

1

Ya la compraron (Matterport → CoStar)

Lucira quebró en 2023. Embark cerró 16 meses después de un SPAC de 5.000 M$. Presto vendió los restos en 2025. Pardes y Notable están muertas. Momentus es un penny stock con avisos de Nasdaq. Ginkgo cotiza, pero el equity se evaporó. YC no limpia la ficha.

Al revés: Reddit está como Acquired (Condé Nast, 2006) aunque salió a bolsa por su cuenta en 2024. OpenAI ni aparece: nació como YC Research, no como batch clásico. El mayor resultado de la historia de YC no está en la base.

Airbnb

Viva GAAP sí Winter 2009

Q1 2026: ingreso neto GAAP de 160 M$. Margen ajustado de EBITDA ≥35% guiado para 2026.

Amplitude

Viva GAAP no Winter 2012

Q1 2026: pérdida GAAP 23 M$. Sigue sin ser rentable en GAAP; no-GAAP casi en cero.

BillionToOne

Viva GAAP no Summer 2017

IPO Nasdaq noviembre 2025 (ticker BLLN). Diagnóstico genético, aún en modo crecimiento.

Coinbase

Viva Cíclica Summer 2012

2025: +1.260 M$ de beneficio. TTM a mediados de 2026: pérdidas (el cripto es cíclico).

DoorDash

Viva GAAP sí Summer 2013

Rentable en GAAP desde 2025. Sigue siendo una de las pocas consumer apps YC que gana dinero de verdad.

Dropbox

Viva GAAP sí Summer 2007

Q1 2026: margen operativo GAAP 27,5%. La más aburrida y la más rentable del club público.

EquipmentShare

Viva GAAP no Winter 2015

IPO Nasdaq enero 2026 (~6.200 M$ de valoración). Demasiado reciente para ser una máquina de beneficios.

GitLab

Viva Caja sí, GAAP no Winter 2015

Cash flow operativo positivo. Margen operativo GAAP aún ~-5% en FY26 Q3.

Groww

Viva Sin dato Winter 2018

Salida a bolsa en India, noviembre 2025, ~8.600 M$ de valoración. Brokerage retail.

Instacart

Viva GAAP sí Summer 2012

Q1 2026: ingreso neto GAAP 144 M$ (14% de los ingresos). Q2 2026: 111 M$.

Meesho

Viva Sin dato Summer 2016

Marketplace indio marcado como Public en el directorio YC.

Oklo

Viva Pre-ingresos Summer 2014

Fisión avanzada. Cotiza; no es un negocio rentable, es una apuesta de infraestructura energética.

PagerDuty

Viva A ratos Summer 2010

Pública sana. Rentabilidad GAAP intermitente; negocio real, no SPAC.

Rigetti Computing

Viva GAAP no Summer 2014

Computación cuántica. Cotiza. No es rentable.

Weave

Viva GAAP no Winter 2014

Sigue cotizando. No hay evidencia de beneficio GAAP sostenido.

Embark Trucks

SPAC muerta Muerta Winter 2016

Cerró en 2023, 16 meses después del SPAC de 5.000 M$. Venta residual a Applied Intuition por 71 M$.

Ginkgo Bioworks

Destrozada GAAP no Summer 2014

SPAC de biotech. Cotiza, pero el equity se ha evaporado. No es un 'éxito público' en la práctica.

Lucira Health

SPAC muerta Muerta Winter 2015

Quiebra Chapter 11 en 2023. Pfizer se quedó los activos por 36 M$. El directorio aún dice Public.

Matterport

Comprada luego Winter 2012

SPAC → CoStar la compró en febrero 2025 y la excluyó de Nasdaq. El directorio YC aún dice Public.

Momentus

Zombi cotizado GAAP no Summer 2018

SPAC espacial. Avisos de exclusión de Nasdaq, penny stock. Zombi cotizado.

Notable Labs

SPAC muerta Muerta Winter 2015

Oncología. De facto extinta / en proceso de cierre. El directorio no lo ha actualizado.

Pardes Biosciences

SPAC muerta Muerta Summer 2020

Antiviral COVID. Equipo declarado: 2 personas. Fracaso de biotech pública.

Presto

SPAC muerta Muerta Summer 2010

Venta de activos en enero 2025. Ya no es una compañía pública viva.

Pregunta 5

¿Cuántas “activas” están muertas de pie?

Definición: status Active, 6+ años, equipo de 0, 1 o 2 personas. El directorio las da por vivas. Un inversor, no.

77

Zombis en todo YC

50

Zombis en la cohorte madura (3.0%)

81

Huecas: ≤5 pers., ≥6 años, sin contratar

33.7%

Vivas de verdad · maduras

Si restas zombis, la tasa “activa” de 2005–2018 baja de 36.7% a 33.7%. Sigue siendo mejor que el mito de “el 90% de las startups muere”, pero ya no es el cartel de neón.

Ojo: el campo team_size miente a veces. ShipBob, top company, aparece con 1 empleado. Hay 40 activas con equipo 0. Los zombis son una cota baja: el directorio es generoso con los muertos.

Pregunta 6

¿YC se diluyó al hacerse enorme?

Summer 2005: 9 empresas (Reddit). 2021: 727. Eso no es el mismo producto. La pregunta que casi nadie hace bien es: en cohortes que ya tuvieron tiempo, ¿baja la tasa de exit cuando el batch engorda?

MuertasZombis VivasVendidasPúblicas
2005 9 empresas 66.7% exit
2006 18 empresas 33.3% exit
2007 32 empresas 40.6% exit
2008 43 empresas 20.9% exit
2009 42 empresas 31.0% exit
2010 63 empresas 49.2% exit
2011 105 empresas 40.0% exit
2012 149 empresas 32.9% exit
2013 98 empresas 34.7% exit
2014 152 empresas 37.5% exit
2015 214 empresas 30.4% exit
2016 224 empresas 21.0% exit
2017 241 empresas 26.1% exit
2018 277 empresas 18.4% exit
2019 370 empresas 15.4% exit
2020 438 empresas 16.9% exit
2021 727 empresas 11.0% exit
2022 632 empresas 7.9% exit
2023 494 empresas 10.3% exit
2024 590 empresas 2.7% exit
2025 622 empresas 1.8% exit
2026 626 empresas 0.0% exit

2010 es el año de oro: 49% de exit real con 63 empresas. 2008, el de la crisis, es un desastre (72% muertas). 2014 todavía saca un 37,5% de exit. 2016, con 224 empresas y diez años encima, se queda en 21%. 2018, 277 empresas y ocho años: 18%.

No es solo que las nuevas sean jóvenes. Las medianas de hace una década ya rinden peor que las pequeñas de 2010–2014.

El 2021–22 (1.359 empresas) aún es pronto, pero ya lleva un 15% de muertas y solo 9,6% de exits. Si copiara a 2016, acabaría cerca del 20% vendidas, no del 40%.

Pregunta 7

¿Invierno gana a verano?

El mito de pasillo: Winter es más serio, Summer es turismo. En la cohorte madura, empate técnico.

29.3%

Exit · Winter · n=809

29.0%

Exit · Summer · n=858

44.6%

Salió bien estricto · W

44.9%

Salió bien estricto · S

Winter muere un poco menos (32.6% vs 35.5%). La diferencia cabe en el ruido. Fall y Spring (2024–26) aún no cuentan: 97–98% activas porque son bebés.

Pregunta 8

Consumer muere. B2B se vende.

Misma edad, distinto animal. Cohorte ≤2018:

30.4%

B2B muertas · n=665

48.1%

Consumer muertas · n=457

52.8%

B2B “salió bien”

36.3%

Consumer “salió bien”

Consumer falla 1,6 veces más (48% vs 30%). Airbnb y DoorDash tapan un campo de cadáveres. Fintech madura es la mina: 61% “salió bien” estricto. Healthcare e Industrials se venden poco (17% y 16% de exit) — el hardware y la FDA no caben en un batch de tres meses.

IndustrianExitMuertasBien
Education 43 34.9% 18.6% 53.5%
Real Estate and Construction 49 34.7% 32.7% 44.9%
B2B 665 34.6% 30.4% 52.8%
Fintech 128 33.6% 23.4% 60.9%
Consumer 457 27.6% 48.1% 36.3%
Healthcare 196 17.3% 28.6% 32.1%
Industrials 97 16.5% 34.0% 36.1%

Por etiqueta, en maduras: Analytics 51% exit, Payments 41%, API 38%. Abajo: Biotech 12%, Climate 12%, Consumer Health 12%. Si tu tesis es “YC = software que se pega a otra empresa”, los números te dan la razón.

Mejores tags (maduras)

TagnExitBien
Analytics5550.9%58.2%
Payments3441.2%73.5%
Consumer3040.0%60.0%
API2638.5%76.9%
Video3737.8%43.2%
Machine Learning4736.2%46.8%
Real Estate2536.0%48.0%
Security2634.6%53.8%

Peores tags

TagnExitMuertas
Consumer Health Services2611.5%11.5%
Biotech3411.8%29.4%
Climate3312.1%18.2%
Logistics3613.9%36.1%
AI5014.0%6.0%
Healthcare4615.2%21.7%
Health Tech4717.0%40.4%
Hardware4820.8%31.2%
Pregunta 9

Cementerios de moda

Cada ciclo deja un barrio. Medimos las que ya tienen ≥5 años para no mezclar a los recién llegados de IA.

Crypto

30.8%

muertas · vintage ≥5 años · n=52

Coinbase paga la fiesta. El resto del barrio, no.

Exit real 15.4% · “salió bien” estricto 30.8%

VR / AR

51.4%

muertas · vintage ≥5 años · n=37

El cementerio más limpio. La mitad de las que ya tienen 5 años están muertas.

Exit real 16.2% · “salió bien” estricto 18.9%

Cannabis

28.6%

muertas · vintage ≥5 años · n=7

Siete empresas. Cero exits. La moda más pequeña y más seca.

Exit real 0.0% · “salió bien” estricto 14.3%

Clima

20.2%

muertas · vintage ≥5 años · n=99

Sobreviven más de lo que venden. Difícil de comprar, difícil de matar.

Exit real 15.2% · “salió bien” estricto 37.4%

Delivery

34.6%

muertas · vintage ≥5 años · n=52

Un DoorDash no hace un sector. Mortalidad alta, cola gorda.

Exit real 21.2% · “salió bien” estricto 42.3%

Drones

33.3%

muertas · vintage ≥5 años · n=21

Nicho duro. Pocas, y las maduras no brillan.

Exit real 9.5% · “salió bien” estricto 19.0%

Autonomía

29.2%

muertas · vintage ≥5 años · n=24

Embark quebró. Cruise se vendió y luego se apagó. El hardware no perdona.

Exit real 25.0% · “salió bien” estricto 37.5%

COVID

33.3%

muertas · vintage ≥5 años · n=3

Cuatro fichas. La pandemia no dejó un imperio YC.

Exit real 0.0% · “salió bien” estricto 0.0%

IA

17.1%

muertas · vintage ≥5 años · n=468

Un tercio de YC ya lleva la etiqueta. Demasiado reciente para saber si es 2010 o 2008.

Exit real 16.5% · “salió bien” estricto 35.5%

Hoy hay 1884 fichas con etiqueta de IA: el 30.5% de YC. Las de ≥5 años no son un desastre (17% muertas, 16% exit), pero tampoco son 2010. El veredicto de esta ola no está en el directorio. Está en 2029.

Pregunta 10

¿Hace falta San Francisco?

En la cohorte madura, Bay Area saca 33.5% de exit frente a 23.1% fuera. No es pequeño. Parte es selección (los ambiciosos se iban a SF) y parte es red de compradores.

Sition madurasExitMuertasBien
EE.UU. / Canadá138231.0%34.2%44.6%
Europa8924.7%23.6%49.4%
Otro / sin dato7011.4%77.1%15.7%
África3616.7%19.4%52.8%
India3625.0%25.0%58.3%
LatAm2516.0%16.0%60.0%
SE Asia1428.6%7.1%78.6%
Asia Este1330.8%0.0%61.5%

LatAm madura es poca muestra (25) y sale muy bien en “escala”: 40% tienen 100+ empleados. Rappi tira del carro. El exit es bajo (16%) porque estas empresas se quedan privadas y grandes en su mercado.

España tiene 23 fichas con sede o oficina aquí. Cero top companies. 3 vendidas (Together Video Chat, Arengu, Fuell). 1 muerta (SolarMente). Payflow es la más grande (50). El resto es SaaS pequeño, 2020–2023. YC llegó tarde a España; aún no hay un Stripe madrileño en esta base.

EmpresaBatchEstadoEq.Qué hace
Democracy Earth Winter 2015 Active 2 Censorship resistant democracies.
Microhealth Summer 2015 Active 10 Digital hematology
Veriff Winter 2018 Active 42 AI-powered identity verification solution for fraud prevention.
Microverse Summer 2019 Active 35 Training and connecting untapped talent with global opportunities
Okteto Winter 2019 Active 30 Cloud Development Environments with one click
Akiflow Summer 2020 Active 18 All your tasks and calendars into an AI-powered productivity app
Together Video Chat Summer 2020 Acquired 1 Interactive video chat made for kids and families
Arengu Summer 2021 Acquired 10 Build frictionless signup flows in minutes
Beau Summer 2021 Active 5 Workflows for repetitive customer-facing tasks
Cococart Summer 2021 Active 18 Empowering local businesses to sell online.
HUBUC Winter 2021 Active 11 Global Card Issuing and Payment Processing Engine
MagicBell Winter 2021 Active 4 The notification inbox for web/mobile applications.
Payflow Summer 2021 Active 50 A mobile app. It allows employees to get paid their salary on-demand.
SolarMente Summer 2021 Inactive 65 Home electrification at $0 upfront cost
Aldara Summer 2022 Active 10 HOA manager with automated operations
Fuell Winter 2022 Acquired 23 Fuell is a leading Expense Management solution that modernizes…
Invofox Summer 2022 Active 12 INVOFOX is the document processing AI for software companies
REVER Summer 2022 Active 35 Changing the way people buy by giving superpowers to shoppers
SNAB Winter 2022 Active 6 A global finance automation platform for complex multi-entity…
Trackingplan Winter 2022 Active 17 Automated QA for your Digital Analytics
haddock Winter 2022 Active 40 AI agents to run restaurant operations
Invopop Winter 2023 Active 7 We help global software companies comply with local tax reporting
Pinch Winter 2025 Active 3 Real-time AI Voice Translation for Developers
Remote es una trampa. Las maduras marcadas “remote” parecen inmortales (12% muertas vs 52% onsite). Es sesgo de ficha: las que mueren no vuelven a editar el perfil para poner “Fully Remote”. No uses esto para decidir si fundar en pijama.
Pregunta 11

YC es un fondo de poder, no un promedio

La empresa YC mediana activa tiene 6 personas. La media se dispara a 46.6 porque Stripe, DoorDash y Deel tuercen la campana.

0–2938
22.4%
3–5976
23.3%
6–151029
24.6%
16–49650
15.5%
50–99274
6.5%
100–499256
6.1%
500+67
1.6%

El 22% de las activas tiene 0–2 personas. El 1,6% tiene 500+. Diez empresas concentran el 25.0% de todo el empleo del portafolio activo. Cien empresas, el 55.9%.

Si quitas a Stripe, Airbnb, DoorDash, Coinbase, Instacart, Deel, Rappi y Scale, el mito YC se apaga. El promedio es una oficina de 6.

Gigantes que siguen privados

¿Siguen contratando al envejecer?

0–18 meses1066 activas
30.1%
1,5–3 años704 activas
43.0%
3–5 años884 activas
37.1%
5–8 años1004 activas
32.9%
8–12 años451 activas
34.4%
12+ años161 activas
24.8%

El pico de hiring es a los 1,5–3 años (43%). A los 12+ solo contrata el 25%, con una mediana de 38 personas: o ya eres una empresa hecha, o estás en modo mantenimiento.

Bonus

Tres cosas más que internet no cuenta bien

1. “Pivote” no predice nada útil

El 48.7% tiene former_names. Mezcla pivotes de verdad con cambios de SL. Esas fichas tienen peor exit (10.4% vs 16.2%). No hay un alfa de “las que cambian de nombre ganan”.

2. Las nonprofit casi no mueren… porque no pueden cotizar

42 en el directorio. 93% activas. 19% zombis. Un exit. Miden otra cosa: no las metas en el mismo saco que Stripe.

3. “Growth” es tautológico

YC marca Early o Growth. En maduras, Growth tiene 70% de “salió bien” y Early 31%. No es magia: es que YC pone Growth a las que ya crecieron. No uses el campo como predictor.

Cómo está hecho

Método, límites, y por qué no es otro post de Medium

  1. Base: 6.168 fichas públicas del índice Algolia de YC, dump del 14 ago 2026. No hay stealth. No está OpenAI.
  2. Edad: batch (Winter/Summer/Fall/Spring + año), no el campo launched_at (ese empieza en 2010 y es el alta en el índice).
  3. Madura: batch ≤ 2018. Siete años y medio. Tiempo de quebrar, venderse o hacerse grande.
  4. Exit real: Acquired, o Public viva, o Public luego comprada. Las SPAC muertas no cuentan como éxito.
  5. Zombi: Active + ≥6 años + ≤2 empleados. Cota baja.
  6. Salió bien estricto: exit real, o top_company de YC, o activa con ≥50 empleados.
  7. Rentabilidad: overlay manual de las 23 Public (resultados 2025–2026) + declaraciones públicas de privadas + minería de texto. No hay P&L privado. Quien te dé un % preciso te está mintiendo.
  8. Sesgos: YC actualiza mal las muertas. team_size a veces es basura. Remote está sesgado. Acquired mezcla gangas y jackpots. Las recientes hinchan “activa”.

Los posts que lees en internet suelen hacer una de estas tres trampas: (1) mezclar 2025 con 2011, (2) tratar Acquired como éxito binario, (3) inventarse la rentabilidad. Este texto intenta no hacer las tres a la vez.